Hockender Frauenakt
aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal/Kunstabteilung, weiß glasiert, am Sockel unleserlich signiert F. Klimsch, Höhe 36,5 cm, am Boden gemarkt (2. Wahl), Altersspuren
„Fritz Klimsch ist einer der bekanntesten Künstler der Berliner Sezession. Für Rosenthal arbeitet Klimsch ab 1935. Seine Aktplastiken werden bis heute in der Rosenthal classic porduziert.“
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
11.02.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Hockender Frauenakt
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 11.02.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 29.01. - 08.02.2013 |